Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa de lentilha com molho de tomate baixo em açúcar tem um índice glicêmico de 35, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 7 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros legumes, Massa de lentilha com molho de tomate baixo em açúcar está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Massa de lentilha com molho de tomate baixo em açúcar é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 120 kcal |
| Carboidratos | 20g |
| Açúcares (total) | 2.5g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibras | 5g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 8g |
| Gorduras | 1.5g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 1.3g |
| Sódio | 180mg |
Massa de lentilha com molho de tomate baixo em açúcar tem um índice glicêmico de 35, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 7 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Massa de lentilha com molho de tomate baixo em açúcar tem baixo índice glicêmico (35), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Massa de lentilha com molho de tomate baixo em açúcar tem uma carga glicêmica de 7 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →