Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane della sera ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 31 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane della sera si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane della sera è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 250 kcal |
| Carboidrati | 48g |
| Zuccheri (totali) | 3g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 1g |
| Fibre | 5g |
| Solubili | 1.5g |
| Insolubili | 3.5g |
| Proteine | 8g |
| Grassi | 3g |
| Saturi | 0.5g |
| Insaturi | 2g |
| Sodio | 500mg |
Pane della sera ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 31 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane della sera ha un indice glicemico moderato (65). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pane della sera ha un carico glicemico di 31 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →