Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane bianco ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 37 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane bianco si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pane bianco può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 265 kcal |
| Carboidrati | 49g |
| Zuccheri (totali) | 5g |
| Naturali | 3.0g |
| Aggiunti | 2g |
| Fibre | 2.7g |
| Solubili | 0.54g |
| Insolubili | 2.16g |
| Proteine | 9g |
| Grassi | 3.2g |
| Saturi | 0.7g |
| Insaturi | 2.5g |
| Sodio | 491mg |
Pane bianco ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 37 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane bianco ha un indice glicemico alto (75). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pane bianco ha un carico glicemico di 37 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →