Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane croccante ricco di fibre ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 30 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane croccante ricco di fibre si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane croccante ricco di fibre è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 350 kcal |
| Carboidrati | 67g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 15g |
| Solubili | 4.5g |
| Insolubili | 10.5g |
| Proteine | 9g |
| Grassi | 2.5g |
| Saturi | 0.4g |
| Insaturi | 2.1g |
| Sodio | 400mg |
Pane croccante ricco di fibre ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 30 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane croccante ricco di fibre ha un indice glicemico basso (45), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pane croccante ricco di fibre ha un carico glicemico di 30 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →