Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane croccante senza glutine semi e avena ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 25 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane croccante senza glutine semi e avena si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane croccante senza glutine semi e avena è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 420 kcal |
| Carboidrati | 55g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 10g |
| Solubili | 3g |
| Insolubili | 7g |
| Proteine | 10g |
| Grassi | 18g |
| Saturi | 2.5g |
| Insaturi | 14g |
| Sodio | 400mg |
Pane croccante senza glutine semi e avena ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 25 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane croccante senza glutine semi e avena ha un indice glicemico basso (45), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pane croccante senza glutine semi e avena ha un carico glicemico di 25 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →