Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Pane con frutta e noci ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 34 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane con frutta e noci si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane con frutta e noci è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 290 kcal |
| Carboidrati | 52g |
| Zuccheri (totali) | 18g |
| Naturali | 12.0g |
| Aggiunti | 6g |
| Fibre | 3.5g |
| Solubili | 1.1g |
| Insolubili | 2.4g |
| Proteine | 7g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 1.2g |
| Insaturi | 4.2g |
| Sodio | 350mg |
Pane con frutta e noci ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 34 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane con frutta e noci ha un indice glicemico moderato (65). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pane con frutta e noci ha un carico glicemico di 34 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →