Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Pane al rosmarino e parmigiano ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 34 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane al rosmarino e parmigiano si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pane al rosmarino e parmigiano può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 290 kcal |
| Carboidrati | 48g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 1g |
| Fibre | 2.5g |
| Solubili | 0.8g |
| Insolubili | 1.8g |
| Proteine | 10g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 2.5g |
| Insaturi | 3.5g |
| Sodio | 600mg |
Pane al rosmarino e parmigiano ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 34 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane al rosmarino e parmigiano ha un indice glicemico alto (70). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pane al rosmarino e parmigiano ha un carico glicemico di 34 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →