Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pancake senza zucchero ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 22 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pancake senza zucchero si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pancake senza zucchero può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 210 kcal |
| Carboidrati | 32g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 1.2g |
| Solubili | 0.4g |
| Insolubili | 0.8g |
| Proteine | 6g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 1.5g |
| Insaturi | 3.5g |
| Sodio | 420mg |
Pancake senza zucchero ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 22 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pancake senza zucchero ha un indice glicemico alto (70). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pancake senza zucchero ha un carico glicemico di 22 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →