Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Pancake di crusca d'avena ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 13 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pancake di crusca d'avena si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pancake di crusca d'avena è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 180 kcal |
| Carboidrati | 28g |
| Zuccheri (totali) | 1g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 6g |
| Solubili | 3g |
| Insolubili | 3g |
| Proteine | 7g |
| Grassi | 4g |
| Saturi | 1g |
| Insaturi | 3g |
| Sodio | 220mg |
Pancake di crusca d'avena ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 13 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Pancake di crusca d'avena ha un indice glicemico basso (45), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pancake di crusca d'avena ha un carico glicemico di 13 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →