Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pan di zenzero classico ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 49 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pan di zenzero classico si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pan di zenzero classico è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 370 kcal |
| Carboidrati | 75g |
| Zuccheri (totali) | 38g |
| Naturali | 8.0g |
| Aggiunti | 30g |
| Fibre | 2g |
| Solubili | 0.6g |
| Insolubili | 1.4g |
| Proteine | 5g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 2g |
| Insaturi | 3g |
| Sodio | 250mg |
Pan di zenzero classico ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 49 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pan di zenzero classico ha un indice glicemico moderato (65). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pan di zenzero classico ha un carico glicemico di 49 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →