Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pan di zenzero integrale con eritritolo ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 10 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pan di zenzero integrale con eritritolo si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pan di zenzero integrale con eritritolo è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 230 kcal |
| Carboidrati | 38g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 6g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 6g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 1.2g |
| Insaturi | 4.2g |
| Sodio | 180mg |
Pan di zenzero integrale con eritritolo ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 10 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Pan di zenzero integrale con eritritolo ha un indice glicemico basso (35), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pan di zenzero integrale con eritritolo ha un carico glicemico di 10 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →