Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pan di Spagna lungo ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 55 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pan di Spagna lungo si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pan di Spagna lungo può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 380 kcal |
| Carboidrati | 78g |
| Zuccheri (totali) | 38g |
| Naturali | 3.0g |
| Aggiunti | 35g |
| Fibre | 1g |
| Solubili | 0.3g |
| Insolubili | 0.7g |
| Proteine | 7g |
| Grassi | 4g |
| Saturi | 1.2g |
| Insaturi | 2.8g |
| Sodio | 120mg |
Pan di Spagna lungo ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 55 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pan di Spagna lungo ha un indice glicemico alto (70). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pan di Spagna lungo ha un carico glicemico di 55 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →