Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →
Mantequilla de semillas de girasol tiene un índice glucémico de 35, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 2 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros nuts, Mantequilla de semillas de girasol se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Mantequilla de semillas de girasol es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 617 kcal |
| Carbohidratos | 15g |
| Azúcares (total) | 2.6g |
| Naturales | 2.6g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 8.6g |
| Soluble | 2.58g |
| Insoluble | 6.02g |
| Proteínas | 21g |
| Grasas | 56g |
| Saturadas | 6g |
| Insaturadas | 47g |
| Sodio | 3mg |
Mantequilla de semillas de girasol tiene un índice glucémico de 35, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 2 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Mantequilla de semillas de girasol tiene un índice glucémico bajo (35), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Mantequilla de semillas de girasol tiene una carga glucémica de 2 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →