Wintermelonensuppe mit Hühnchen

GI 20 · NiedrigGL 1 / 100 g8/10

Niedriger GI

20 GI

GL 1 pro 100 g

Logi-Score 8/10
  • Low calorie content
  • Moderate sodium content

Wintermelonensuppe mit Hühnchen hat einen glykämischen Index von 20 (Niedrig).

Aktualisiert 04.09.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Wintermelonensuppe mit Hühnchen ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

28
Kalorien
2.5 g
Kohlenhydrate
2.2 g
Protein
1 g
Fett
pro 100g
Kalorien28 kcal
Kohlenhydrate2.5 g
Zucker (gesamt)1.2 g
Natürlich1.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe0.7 g
Löslich0.2 g
Unlöslich0.5 g
Protein2.2 g
Fett1 g
Gesättigt0.3 g
Ungesättigt0.7 g
Natrium320 mg

Verarbeitungsgrad

35%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Low calorie content
  • High water content
  • Lean protein source
  • Moderate sodium content
  • Low fiber content

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Wintermelonensuppe mit Hühnchen berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Wintermelonensuppe mit Hühnchen?

Wintermelonensuppe mit Hühnchen hat einen glykämischen Index von 20 (Niedrig) und eine glykämische Last von 1 pro 100 g.

Ist Wintermelonensuppe mit Hühnchen gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Wintermelonensuppe mit Hühnchen hat einen niedrigen glykämischen Index (20) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Wintermelonensuppe mit Hühnchen den Blutzucker?

Wintermelonensuppe mit Hühnchen hat eine glykämische Last von 1 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Wintermelonensuppe mit Hühnchen in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.