Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →
Schär Glutenfreies Brot hat einen glykämischen Index von 75, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 36 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen grains liegt Schär Glutenfreies Brot unter den höchsten beim glykämischen Index.
Schär Glutenfreies Brot kann schnelle Blutzuckerspitzen verursachen und sollte in kleinen Portionen verzehrt werden.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 250 kcal |
| Kohlenhydrate | 48g |
| Zucker (gesamt) | 3g |
| Natürlich | 1.0g |
| Zugesetzt | 2g |
| Ballaststoffe | 6g |
| Löslich | 1.8g |
| Unlöslich | 4.2g |
| Protein | 2.5g |
| Fett | 4.5g |
| Gesättigt | 0.5g |
| Ungesättigt | 4g |
| Natrium | 450mg |
Schär Glutenfreies Brot hat einen glykämischen Index von 75, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 36 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Schär Glutenfreies Brot hat einen hohen glykämischen Index (75). Menschen mit Insulinresistenz sollten den Verzehr einschränken.
Schär Glutenfreies Brot hat eine glykämische Last von 36 pro 100g, was einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →