Pulisseri

GI 35 · NiedrigGL 2.6 / 100 g7.2/10

Niedriger GI

35 GI

GL 2.6 pro 100 g

Logi-Score 7.2/10
  • Liefert fermentiertes Milchprotein und Kalzium
  • Mäßiger Gehalt an gesättigten Fettsäuren aus Kokosnuss und Milchprodukten

Pulisseri hat einen glykämischen Index von 35 (Niedrig).

Aktualisiert 10.10.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Pulisseri ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

105
Kalorien
7.5 g
Kohlenhydrate
3.2 g
Protein
6.8 g
Fett
pro 100g
Kalorien105 kcal
Kohlenhydrate7.5 g
Zucker (gesamt)4.5 g
Natürlich4.5 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe0.8 g
Löslich0.3 g
Unlöslich0.5 g
Protein3.2 g
Fett6.8 g
Gesättigt5.2 g
Ungesättigt1.6 g
Natrium290 mg

Verarbeitungsgrad

60%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Liefert fermentiertes Milchprotein und Kalzium
  • Niedrige glykämische Last pro Portion
  • Enthält Kurkuma und Fette aus Kokosnuss
  • Mäßiger Gehalt an gesättigten Fettsäuren aus Kokosnuss und Milchprodukten
  • Rezeptabhängiger Natriumgehalt
  • Einige Versionen enthalten kohlenhydratreicheres Obst oder zugesetzten Zucker

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Pulisseri berechnen

Allergene

Enthält: milch

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Pulisseri?

Pulisseri hat einen glykämischen Index von 35 (Niedrig) und eine glykämische Last von 2.6 pro 100 g.

Ist Pulisseri gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Pulisseri hat einen niedrigen glykämischen Index (35) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Pulisseri den Blutzucker?

Pulisseri hat eine glykämische Last von 2.6 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Pulisseri in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.