Prata-Banane

GI 51 · NiedrigGL 11.7 / 100 g7.5/10

Niedriger GI

51 GI

GL 11.7 pro 100 g

Logi-Score 7.5/10
  • Guter Ballaststoffgehalt
  • Mäßige glykämische Last

Prata-Banane hat einen glykämischen Index von 51 (Niedrig).

Aktualisiert 04.05.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #173944 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Prata-Banane ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

89
Kalorien
22.84 g
Kohlenhydrate
1.09 g
Protein
0.33 g
Fett
pro 100g
Kalorien89 kcal
Kohlenhydrate22.84 g
Zucker (gesamt)12.23 g
Natürlich12.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe2.6 g
Löslich0.8 g
Unlöslich1.8 g
Protein1.09 g
Fett0.33 g
Gesättigt0.11 g
Ungesättigt0.11 g
Natrium1 mg

Verarbeitungsgrad

5%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Guter Ballaststoffgehalt
  • Reich an Kalium
  • Fettarm
  • Mäßige glykämische Last
  • Enthält natürlichen Zucker

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Prata-Banane berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Prata-Banane?

Prata-Banane hat einen glykämischen Index von 51 (Niedrig) und eine glykämische Last von 11.7 pro 100 g.

Ist Prata-Banane gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Prata-Banane hat einen niedrigen glykämischen Index (51) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Prata-Banane den Blutzucker?

Prata-Banane hat eine glykämische Last von 11.7 pro 100g, was einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Prata-Banane in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.