Gekochte Zwiebel

GI 15 · NiedrigGL 1.5 / 100 g9/10

Niedriger GI

15 GI

GL 1.5 pro 100 g

Logi-Score 9/10
  • Niedriger glykämischer Index und niedrige glykämische Last
  • Enthält natürlichen Zucker

Gekochte Zwiebel hat einen glykämischen Index von 15, gleich wie reines Ganze Zwiebel (15).

Quellen: USDA FoodData Central #170001 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Ganze Zwiebel

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Gekochte Zwiebel ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

44
Kalorien
10.15 g
Kohlenhydrate
1.36 g
Protein
0.19 g
Fett
pro 100g
Kalorien44 kcal
Kohlenhydrate10.15 g
Zucker (gesamt)4.73 g
Natürlich4.7 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe1.4 g
Löslich0.4 g
Unlöslich1 g
Protein1.36 g
Fett0.19 g
Gesättigt0.04 g
Ungesättigt0.15 g
Natrium4 mg

Verarbeitungsgrad

25%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Niedriger glykämischer Index und niedrige glykämische Last
  • Enthält Ballaststoffe und Antioxidantien
  • Kalorienarm
  • Enthält natürlichen Zucker
  • Geringer Proteingehalt

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Gekochte Zwiebel berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Gekochte Zwiebel?

Gekochte Zwiebel hat einen glykämischen Index von 15 (Niedrig) und eine glykämische Last von 1.5 pro 100 g.

Ist Gekochte Zwiebel gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Gekochte Zwiebel hat einen niedrigen glykämischen Index (15) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Ganze Zwiebel hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Ganze Zwiebel in dieser Datenbank hat Zwiebeln in dosen die niedrigste glykämische Last (0.6 pro 100 g).

Prüfen Sie Gekochte Zwiebel in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.