Gegrilltes Lachssushi

GI 65 · MittelGL 14 / 100 g6/10

Mittlerer GI

65 GI

GL 14 pro 100 g

Logi-Score 6/10
  • Gute Proteinquelle
  • Mäßige glykämische Last durch Reis

Gegrilltes Lachssushi hat einen glykämischen Index von 65 (Mittel).

Aktualisiert 04.09.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Gegrilltes Lachssushi ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

180
Kalorien
22 g
Kohlenhydrate
11 g
Protein
5.5 g
Fett
pro 100g
Kalorien180 kcal
Kohlenhydrate22 g
Zucker (gesamt)1.2 g
Natürlich1.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe0.7 g
Löslich0.2 g
Unlöslich0.5 g
Protein11 g
Fett5.5 g
Gesättigt1.2 g
Ungesättigt4.3 g
Natrium320 mg

Verarbeitungsgrad

60%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Gute Proteinquelle
  • Enthält gesunde Omega-3-Fette
  • Mäßige glykämische Last durch Reis
  • Enthält zugesetztes Natrium

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Gegrilltes Lachssushi berechnen

Allergene

Enthält: fisch

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Gegrilltes Lachssushi?

Gegrilltes Lachssushi hat einen glykämischen Index von 65 (Mittel) und eine glykämische Last von 14 pro 100 g.

Ist Gegrilltes Lachssushi gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Gegrilltes Lachssushi hat einen mittleren glykämischen Index (65). Menschen mit Insulinresistenz können es in Maßen verzehren.

Wie beeinflusst Gegrilltes Lachssushi den Blutzucker?

Gegrilltes Lachssushi hat eine glykämische Last von 14 pro 100g, was einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Gegrilltes Lachssushi in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.