Gebratene Zucchini

GI 15 · NiedrigGL 0.5 / 100 g5/10

Niedriger GI

15 GI

GL 0.5 pro 100 g

Logi-Score 5/10
  • Enthält Ballaststoffe
  • Mäßig verarbeitet

Gebratene Zucchini hat einen glykämischen Index von 15, gleich wie reines Zucchini (15).

Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Zucchini

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Gebratene Zucchini ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

54
Kalorien
3.59 g
Kohlenhydrate
1.4 g
Protein
4.21 g
Fett
pro 100g
Kalorien54 kcal
Kohlenhydrate3.59 g
Zucker (gesamt)2.88 g
Natürlich2.9 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe1.15 g
Löslich0.3 g
Unlöslich0.8 g
Protein1.4 g
Fett4.21 g
Gesättigt0.63 g
Ungesättigt3.58 g
Natrium220 mg

Verarbeitungsgrad

65%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Enthält Ballaststoffe
  • Liefert ungesättigte Fettsäuren
  • Auf Gemüsebasis
  • Mäßig verarbeitet
  • In Öl gebraten
  • Enthält zugesetztes Natrium

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Gebratene Zucchini berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Gebratene Zucchini?

Gebratene Zucchini hat einen glykämischen Index von 15 (Niedrig) und eine glykämische Last von 0.5 pro 100 g.

Ist Gebratene Zucchini gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Gebratene Zucchini hat einen niedrigen glykämischen Index (15) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Zucchini hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Zucchini in dieser Datenbank hat Gekochte Zucchini die niedrigste glykämische Last (0.4 pro 100 g).

Prüfen Sie Gebratene Zucchini in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.