Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →
Frische grüne Erbsen hat einen glykämischen Index von 51, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 7 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen legumes liegt Frische grüne Erbsen unter den niedrigsten beim glykämischen Index.
Frische grüne Erbsen ist eine gute Wahl für Menschen, die Blutzucker, Insulinresistenz oder eine Low-GI-Diät kontrollieren.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 81 kcal |
| Kohlenhydrate | 14.5g |
| Zucker (gesamt) | 5.7g |
| Natürlich | 5.7g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 5.1g |
| Löslich | 1.5g |
| Unlöslich | 3.6g |
| Protein | 5.4g |
| Fett | 0.4g |
| Gesättigt | 0.1g |
| Ungesättigt | 0.3g |
| Natrium | 5mg |
Frische grüne Erbsen hat einen glykämischen Index von 51, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 7 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Frische grüne Erbsen hat einen niedrigen glykämischen Index (51) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.
Frische grüne Erbsen hat eine glykämische Last von 7 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →