Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →
Frisch geriebene rote Bete hat einen glykämischen Index von 64, was es als Lebensmittel mit mittelem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 6 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen vegetables liegt Frisch geriebene rote Bete über dem Durchschnitt beim glykämischen Index.
Frisch geriebene rote Bete ist in Maßen geeignet für Menschen, die ihren Blutzuckerspiegel überwachen.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 43 kcal |
| Kohlenhydrate | 9.6g |
| Zucker (gesamt) | 6.8g |
| Natürlich | 6.8g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 2.8g |
| Löslich | 0.8g |
| Unlöslich | 2g |
| Protein | 1.6g |
| Fett | 0.2g |
| Gesättigt | 0.03g |
| Ungesättigt | 0.17g |
| Natrium | 78mg |
Frisch geriebene rote Bete hat einen glykämischen Index von 64, was es als Lebensmittel mit mittelem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 6 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Frisch geriebene rote Bete hat einen mittleren glykämischen Index (64). Menschen mit Insulinresistenz können es in Maßen verzehren.
Frisch geriebene rote Bete hat eine glykämische Last von 6 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →