Bohnensuppe mit Quitte

GI 35 · NiedrigGL 4 / 100 g8/10

Niedriger GI

35 GI

GL 4 pro 100 g

Logi-Score 8/10
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Mäßiger Natriumgehalt

Bohnensuppe mit Quitte hat einen glykämischen Index von 35 (Niedrig).

Aktualisiert 11.09.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Bohnensuppe mit Quitte ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

65
Kalorien
11 g
Kohlenhydrate
3.2 g
Protein
0.7 g
Fett
pro 100g
Kalorien65 kcal
Kohlenhydrate11 g
Zucker (gesamt)2.2 g
Natürlich2.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe4.1 g
Löslich1.3 g
Unlöslich2.8 g
Protein3.2 g
Fett0.7 g
Gesättigt0.1 g
Ungesättigt0.6 g
Natrium320 mg

Verarbeitungsgrad

60%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Niedrige glykämische Last
  • Reich an pflanzlichem Protein
  • Mäßiger Natriumgehalt
  • Enthält einige natürliche Zucker

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Bohnensuppe mit Quitte berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Bohnensuppe mit Quitte?

Bohnensuppe mit Quitte hat einen glykämischen Index von 35 (Niedrig) und eine glykämische Last von 4 pro 100 g.

Ist Bohnensuppe mit Quitte gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Bohnensuppe mit Quitte hat einen niedrigen glykämischen Index (35) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Bohnensuppe mit Quitte den Blutzucker?

Bohnensuppe mit Quitte hat eine glykämische Last von 4 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Bohnensuppe mit Quitte in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.