Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
tortilha de milho tem um índice glicémico de 52, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 23 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, tortilha de milho classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
tortilha de milho é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 218 kcal |
| Hidratos de carbono | 45g |
| Açúcares (total) | 1.2g |
| Naturais | 1.2g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 5.2g |
| Solúvel | 1.6g |
| Insolúvel | 3.6g |
| Proteína | 5.7g |
| Gordura | 2.8g |
| Saturada | 0.4g |
| Insaturada | 2.4g |
| Sódio | 11mg |
tortilha de milho tem um índice glicémico de 52, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 23 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
tortilha de milho tem um índice glicémico baixo (52), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
tortilha de milho tem uma carga glicémica de 23 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →