Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tikki de Abacate tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, Tikki de Abacate classifica-se acima da média no índice glicémico.
Tikki de Abacate é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 180 kcal |
| Hidratos de carbono | 22g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 1.5g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 5g |
| Solúvel | 1.5g |
| Insolúvel | 3.5g |
| Proteína | 3g |
| Gordura | 9g |
| Saturada | 1.5g |
| Insaturada | 7g |
| Sódio | 350mg |
Tikki de Abacate tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Tikki de Abacate tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Tikki de Abacate tem uma carga glicémica de 10 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →