Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tâmara seca tem um índice glicémico de 42, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros fruits, Tâmara seca classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Tâmara seca é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 277 kcal |
| Hidratos de carbono | 75g |
| Açúcares (total) | 66.5g |
| Naturais | 66.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 6.7g |
| Solúvel | 2g |
| Insolúvel | 4.7g |
| Proteína | 1.8g |
| Gordura | 0.2g |
| Saturada | 0.03g |
| Insaturada | 0.07g |
| Sódio | 1mg |
Tâmara seca tem um índice glicémico de 42, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Tâmara seca tem um índice glicémico baixo (42), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Tâmara seca tem uma carga glicémica de 18 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →