Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Salada de repolho com iogurte grego tem um índice glicémico de 20, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, Salada de repolho com iogurte grego classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Salada de repolho com iogurte grego é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 65 kcal |
| Hidratos de carbono | 7g |
| Açúcares (total) | 4.2g |
| Naturais | 4.2g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2.2g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 4.5g |
| Gordura | 2g |
| Saturada | 1.1g |
| Insaturada | 0.9g |
| Sódio | 120mg |
Salada de repolho com iogurte grego tem um índice glicémico de 20, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Salada de repolho com iogurte grego tem um índice glicémico baixo (20), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Salada de repolho com iogurte grego tem uma carga glicémica de 2 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →