Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Recheio de sementes de chia tem um índice glicémico de 1, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros nuts, Recheio de sementes de chia classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Recheio de sementes de chia é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 490 kcal |
| Hidratos de carbono | 42g |
| Açúcares (total) | 0.8g |
| Naturais | 0.8g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 34g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 17g |
| Gordura | 31g |
| Saturada | 3.3g |
| Insaturada | 27g |
| Sódio | 16mg |
Recheio de sementes de chia tem um índice glicémico de 1, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Recheio de sementes de chia tem um índice glicémico baixo (1), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Recheio de sementes de chia tem uma carga glicémica de 1 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →