Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
massa integral com pesto tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 12 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, massa integral com pesto está entre os mais baixos no índice glicêmico.
massa integral com pesto é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 180 kcal |
| Carboidratos | 27g |
| Açúcares (total) | 1.2g |
| Naturais | 1.2g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 3.5g |
| Solúveis | 1.1g |
| Insolúveis | 2.4g |
| Proteínas | 5.5g |
| Gorduras | 5.5g |
| Saturadas | 1.1g |
| Insaturadas | 4g |
| Sódio | 180mg |
massa integral com pesto tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 12 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
massa integral com pesto tem baixo índice glicêmico (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
massa integral com pesto tem uma carga glicêmica de 12 por 100g, indicando impacto moderado no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →