Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa integral cozida tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 12 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, Massa integral cozida está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Massa integral cozida é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 124 kcal |
| Carboidratos | 26g |
| Açúcares (total) | 0.6g |
| Naturais | 0.6g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 3.7g |
| Solúveis | 1.1g |
| Insolúveis | 2.6g |
| Proteínas | 5g |
| Gorduras | 0.9g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 0.7g |
| Sódio | 5mg |
Massa integral cozida tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 12 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Massa integral cozida tem baixo índice glicêmico (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Massa integral cozida tem uma carga glicêmica de 12 por 100g, indicando impacto moderado no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →