Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
massa de pizza de trigo tem um índice glicêmico de 80, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 42 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, massa de pizza de trigo está entre os mais altos no índice glicêmico.
massa de pizza de trigo pode causar picos rápidos de açúcar e é melhor consumido em pequenas porções.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 265 kcal |
| Carboidratos | 52g |
| Açúcares (total) | 1.5g |
| Naturais | 0.5g |
| Adicionados | 1g |
| Fibras | 2.4g |
| Solúveis | 0.7g |
| Insolúveis | 1.7g |
| Proteínas | 8.5g |
| Gorduras | 3.2g |
| Saturadas | 0.7g |
| Insaturadas | 2.5g |
| Sódio | 550mg |
massa de pizza de trigo tem um índice glicêmico de 80, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 42 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
massa de pizza de trigo tem alto índice glicêmico (80). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o consumo.
massa de pizza de trigo tem uma carga glicêmica de 42 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →