Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
massa de lasanha tem um índice glicêmico de 25, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Em comparação com outros legumes, massa de lasanha está entre os mais baixos no índice glicêmico.
massa de lasanha é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 340 kcal |
| Carboidratos | 55g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 8g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 22g |
| Gorduras | 1.5g |
| Saturadas | 0.3g |
| Insaturadas | 1.2g |
| Sódio | 5mg |
massa de lasanha tem um índice glicêmico de 25, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
massa de lasanha tem baixo índice glicêmico (25), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
massa de lasanha tem uma carga glicêmica de 14 por 100g, indicando impacto moderado no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →