Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Caqui comum tem um índice glicêmico de 50, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros fruits, Caqui comum está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Caqui comum é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 70 kcal |
| Carboidratos | 18.6g |
| Açúcares (total) | 12.5g |
| Naturais | 12.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 3.6g |
| Solúveis | 1.1g |
| Insolúveis | 2.5g |
| Proteínas | 0.6g |
| Gorduras | 0.2g |
| Saturadas | 0.03g |
| Insaturadas | 0.17g |
| Sódio | 1mg |
Caqui comum tem um índice glicêmico de 50, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Caqui comum tem baixo índice glicêmico (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Caqui comum tem uma carga glicêmica de 9 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →