Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Cacau natural com xilitol tem um índice glicêmico de 10, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 3 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros sweets, Cacau natural com xilitol está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Cacau natural com xilitol é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 220 kcal |
| Carboidratos | 35g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 18g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 13g |
| Gorduras | 8g |
| Saturadas | 5g |
| Insaturadas | 3g |
| Sódio | 10mg |
Cacau natural com xilitol tem um índice glicêmico de 10, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 3 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Cacau natural com xilitol tem baixo índice glicêmico (10), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Cacau natural com xilitol tem uma carga glicêmica de 3 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →