Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Brócolis com molho branco tem um índice glicêmico de 25, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros vegetables, Brócolis com molho branco está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Brócolis com molho branco é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 65 kcal |
| Carboidratos | 7.5g |
| Açúcares (total) | 2.2g |
| Naturais | 1.7g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibras | 2.5g |
| Solúveis | 0.8g |
| Insolúveis | 1.8g |
| Proteínas | 3.2g |
| Gorduras | 2.7g |
| Saturadas | 1.5g |
| Insaturadas | 1.2g |
| Sódio | 180mg |
Brócolis com molho branco tem um índice glicêmico de 25, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Brócolis com molho branco tem baixo índice glicêmico (25), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Brócolis com molho branco tem uma carga glicêmica de 2 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →