Salvia secca

Salvia secca

GI 5 · BassoCG 0.2 / cucchiaino8/10

IG basso

5 GI

CG 0.2 per cucchiaino tipica (5 g) · CG 3 per 100 g

Punteggio Logi 8/10
  • Contenuto di fibre eccezionalmente elevato
  • Contenuto totale di carboidrati molto elevato

Salvia secca ha un indice glicemico di 5 (Basso). Una cucchiaino tipica (5 g) aggiunge un carico glicemico di 0.2.

Aggiornato il 4 lug 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Salvia secca è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

315
Calorie
60.7 g
Carboidrati
10.6 g
Proteine
12.8 g
Grassi
per 100g
Calorie315 kcal
Carboidrati60.7 g
Zuccheri (totali)1.7 g
Naturali1.7 g
Aggiunti0 g
Fibre40.3 g
Solubili12.1 g
Insolubili28.2 g
Proteine10.6 g
Grassi12.8 g
Saturi7 g
Insaturi5.8 g
Sodio11 mg

Livello di lavorazione

20%
Minimo
Perché questo punteggio?
  • Contenuto di fibre eccezionalmente elevato
  • Buona fonte di proteine vegetali
  • Contenuto totale di carboidrati molto elevato
  • Contiene grassi saturi

Calcola il carico glicemico di un pasto con Salvia secca

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette con Salvia secca

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Salvia secca?

Salvia secca ha un indice glicemico di 5 (Basso). Una cucchiaino tipica (5 g) ha un carico glicemico di 0.2; per 100 g il carico glicemico è 3.

Salvia secca è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Salvia secca ha un indice glicemico basso (5), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Come influisce Salvia secca sulla glicemia?

Salvia secca ha un carico glicemico di 3 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.

Controlla Salvia secca nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.