Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Quinoa rossa ha un indice glicemico di 53, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 11 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Quinoa rossa si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Quinoa rossa è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 120 kcal |
| Carboidrati | 21.3g |
| Zuccheri (totali) | 0.9g |
| Naturali | 0.9g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.8g |
| Solubili | 0.8g |
| Insolubili | 2g |
| Proteine | 4.1g |
| Grassi | 1.9g |
| Saturi | 0.2g |
| Insaturi | 1.7g |
| Sodio | 7mg |
Quinoa rossa ha un indice glicemico di 53, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 11 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Quinoa rossa ha un indice glicemico basso (53), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Quinoa rossa ha un carico glicemico di 11 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →