Purè di patate dolci e prezzemolo

GI 55 · ModeratoCG 10.2 / 100 g7.8/10

IG medio

55 GI

CG 10.2 per 100 g

Punteggio Logi 7.8/10
  • Good fiber content for a puree
  • Moderate carbohydrate load for insulin resistance

Purè di patate dolci e prezzemolo ha un indice glicemico di 55 (Moderato).

Aggiornato il 11 ott 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Purè di patate dolci e prezzemolo è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

82
Calorie
18.5 g
Carboidrati
1.6 g
Proteine
0.2 g
Grassi
per 100g
Calorie82 kcal
Carboidrati18.5 g
Zuccheri (totali)5.5 g
Naturali5.5 g
Aggiunti0 g
Fibre2.7 g
Solubili0.8 g
Insolubili1.9 g
Proteine1.6 g
Grassi0.2 g
Saturi0.04 g
Insaturi0.16 g
Sodio45 mg

Livello di lavorazione

40%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Good fiber content for a puree
  • Rich in beta-carotene and potassium
  • No added sugars and low fat
  • Moderate carbohydrate load for insulin resistance
  • Pureeing may increase glucose availability
  • Low protein content

Calcola il carico glicemico di un pasto con Purè di patate dolci e prezzemolo

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Purè di patate dolci e prezzemolo?

Purè di patate dolci e prezzemolo ha un indice glicemico di 55 (Moderato) e un carico glicemico di 10.2 per 100 g.

Purè di patate dolci e prezzemolo è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Purè di patate dolci e prezzemolo ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.

Come influisce Purè di patate dolci e prezzemolo sulla glicemia?

Purè di patate dolci e prezzemolo ha un carico glicemico di 10.2 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.

Controlla Purè di patate dolci e prezzemolo nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.