Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Proteina di lenticchie germogliate ha un indice glicemico di 25, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri legumes, Proteina di lenticchie germogliate si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Proteina di lenticchie germogliate è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 350 kcal |
| Carboidrati | 20g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 10g |
| Solubili | 3g |
| Insolubili | 7g |
| Proteine | 65g |
| Grassi | 2g |
| Saturi | 0.3g |
| Insaturi | 1.7g |
| Sodio | 20mg |
Proteina di lenticchie germogliate ha un indice glicemico di 25, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteina di lenticchie germogliate ha un indice glicemico basso (25), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Proteina di lenticchie germogliate ha un carico glicemico di 5 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →