Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane Dave's Killer 21 cereali e semi ha un indice glicemico di 53, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 23 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane Dave's Killer 21 cereali e semi si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane Dave's Killer 21 cereali e semi è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 260 kcal |
| Carboidrati | 44g |
| Zuccheri (totali) | 6g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 5g |
| Fibre | 5g |
| Solubili | 1.5g |
| Insolubili | 3.5g |
| Proteine | 10g |
| Grassi | 5g |
| Saturi | 0.5g |
| Insaturi | 4g |
| Sodio | 320mg |
Pane Dave's Killer 21 cereali e semi ha un indice glicemico di 53, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 23 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane Dave's Killer 21 cereali e semi ha un indice glicemico basso (53), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pane Dave's Killer 21 cereali e semi ha un carico glicemico di 23 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →