Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane croccante tradizionale ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 37 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane croccante tradizionale si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane croccante tradizionale è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 340 kcal |
| Carboidrati | 67g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 15g |
| Solubili | 4.5g |
| Insolubili | 10.5g |
| Proteine | 9g |
| Grassi | 2.5g |
| Saturi | 0.4g |
| Insaturi | 2.1g |
| Sodio | 500mg |
Pane croccante tradizionale ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 37 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane croccante tradizionale ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pane croccante tradizionale ha un carico glicemico di 37 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →