Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane bianco a cubetti ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 37 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane bianco a cubetti si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pane bianco a cubetti può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 265 kcal |
| Carboidrati | 49g |
| Zuccheri (totali) | 5g |
| Naturali | 3.0g |
| Aggiunti | 2g |
| Fibre | 2.7g |
| Solubili | 0.8g |
| Insolubili | 1.9g |
| Proteine | 9g |
| Grassi | 3.2g |
| Saturi | 0.7g |
| Insaturi | 2g |
| Sodio | 491mg |
Pane bianco a cubetti ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 37 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane bianco a cubetti ha un indice glicemico alto (75). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pane bianco a cubetti ha un carico glicemico di 37 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →