Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Pad thai ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 22 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pad thai si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pad thai può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 180 kcal |
| Carboidrati | 32g |
| Zuccheri (totali) | 4g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 2g |
| Fibre | 1.5g |
| Solubili | 0.5g |
| Insolubili | 1g |
| Proteine | 5g |
| Grassi | 4.5g |
| Saturi | 0.8g |
| Insaturi | 3.2g |
| Sodio | 420mg |
Pad thai ha un indice glicemico di 70, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 22 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pad thai ha un indice glicemico alto (70). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pad thai ha un carico glicemico di 22 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →