Avena istantanea

Avena istantanea

GI 79 · AltoCG 82.4 / tazza5/10

IG alto

79 GI

CG 82.4 per tazza tipica (150 g) · CG 54.9 per 100 g

Punteggio Logi 5/10
  • Alto contenuto di fibre
  • Indice glicemico alto

Avena istantanea ha un indice glicemico di 79, superiore a quello del Avena semplice (55). Una tazza tipica (150 g) aggiunge un carico glicemico di 82.4.

Aggiornato il 16 feb 2026 · Fonti: USDA FoodData Central n. 171661 , Team Logi Nutrition · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Avena

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Avena istantanea è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

362
Calorie
69.52 g
Carboidrati
11.92 g
Proteine
6.9 g
Grassi
per 100g
Calorie362 kcal
Carboidrati69.52 g
Zuccheri (totali)1.5 g
Naturali1.5 g
Aggiunti0 g
Fibre10 g
Solubili3 g
Insolubili7 g
Proteine11.92 g
Grassi6.9 g
Saturi1.17 g
Insaturi5.73 g
Sodio3 mg

Livello di lavorazione

50%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Alto contenuto di fibre
  • Basso contenuto di zucchero
  • Fonte di proteine
  • Indice glicemico alto
  • Carico glicemico alto
  • Mancanza di fibra solubile

Calcola il carico glicemico di un pasto con Avena istantanea

Allergeni

Contiene: glutine

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Avena istantanea?

Avena istantanea ha un indice glicemico di 79 (Alto). Una tazza tipica (150 g) ha un carico glicemico di 82.4; per 100 g il carico glicemico è 54.9.

Avena istantanea è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Avena istantanea ha un indice glicemico alto (79). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.

Quale forma di Avena ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Avena in questo database, Avena cotta ha il carico glicemico più basso (6.6 per 100 g).

Controlla Avena istantanea nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.