Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →
Sauce tomate aux carottes et oignons a un indice glycémique de 45, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 4 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Par rapport aux autres vegetables, Sauce tomate aux carottes et oignons se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Sauce tomate aux carottes et oignons est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 45 kcal |
| Glucides | 9g |
| Sucres (total) | 5.5g |
| Naturels | 5.5g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 2.1g |
| Solubles | 0.6g |
| Insolubles | 1.5g |
| Protéines | 1.5g |
| Lipides | 0.4g |
| Saturés | 0.07g |
| Insaturés | 0.25g |
| Sodium | 220mg |
Sauce tomate aux carottes et oignons a un indice glycémique de 45, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 4 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Sauce tomate aux carottes et oignons a un indice glycémique bas (45), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline.
Sauce tomate aux carottes et oignons a une charge glycémique de 4 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →