Arôme de cola

Arôme de cola

GI 70 · ÉlevéCG 3.2 / cuillère à café1/10

IG élevé

70 GI

CG 3.2 par cuillère à café typique (5 g) · CG 63 pour 100 g

Score Logi 1/10
  • Faible teneur en sodium
  • Teneur en sucre extrêmement élevée

Arôme de cola a un indice glycémique de 70 (Élevé). Une cuillère à café typique (5 g) ajoute une charge glycémique de 3.2.

Mis à jour le 13 juil. 2026 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Arôme de cola fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

350
Calories
90 g
Glucides
0 g
Protéines
0 g
Lipides
pour 100g
Calories350 kcal
Glucides90 g
Sucres (total)90 g
Naturels0 g
Ajoutés90 g
Fibres0 g
Solubles0 g
Insolubles0 g
Protéines0 g
Lipides0 g
Saturés0 g
Insaturés0 g
Sodium20 mg

Niveau de transformation

95%
Hautement transformé
Pourquoi ce score?
  • Faible teneur en sodium
  • Sans gras saturés
  • Teneur en sucre extrêmement élevée
  • Charge glycémique très élevée
  • Pas de fibres ni de protéines

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Arôme de cola

Allergènes

Contient: sulfites

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Arôme de cola ?

Arôme de cola a un indice glycémique de 70 (Élevé). Une cuillère à café typique (5 g) a une charge glycémique de 3.2 ; pour 100 g la charge glycémique est de 63.

Arôme de cola est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Arôme de cola a un indice glycémique élevé (70). Les personnes souffrant de résistance à l'insuline devraient limiter leur consommation.

Comment Arôme de cola affecte-t-il la glycémie ?

Arôme de cola a une charge glycémique de 63 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie.

Consultez Arôme de cola dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.