Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo

GI 25 · BajoCG 2 / 100 g9/10

IG bajo

25 GI

CG 2 por 100 g

Puntuación Logi 9/10
  • Alto contenido en fibra
  • Contiene algo de grasas saturadas del yogur

Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo tiene un índice glucémico de 25 (Bajo).

Actualizado 4 jul 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

55
Calorías
6.5 g
Carbohidratos
3.5 g
Proteínas
1.5 g
Grasas
por 100g
Calorías55 kcal
Carbohidratos6.5 g
Azúcares (total)4.5 g
Naturales4.5 g
Añadidos0 g
Fibra2.2 g
Soluble0.7 g
Insoluble1.5 g
Proteínas3.5 g
Grasas1.5 g
Saturadas0.9 g
Insaturadas0.6 g
Sodio38 mg

Nivel de procesamiento

30%
Mínimo
¿Por qué esta puntuación?
  • Alto contenido en fibra
  • Baja carga glucémica
  • Rico en vitaminas y antioxidantes
  • Contiene algo de grasas saturadas del yogur
  • Contenido moderado de sodio

Calcula la carga glucémica de una comida con Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo

Alérgenos

Contiene: leche

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo?

Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo tiene un índice glucémico de 25 (Bajo) y una carga glucémica de 2 por 100 g.

¿Es Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo bueno para personas con resistencia a la insulina?

Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo tiene un índice glucémico bajo (25), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Cómo afecta Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo al azúcar en sangre?

Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo tiene una carga glucémica de 2 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Pimientos rellenos con yogur griego, eneldo y ajo en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.