Rohschinken

Rohschinken

Kein glykämischer Index6/10

Kein glykämischer Index — keine Kohlenhydrate

0.5 g Kohlenhydrate pro 100 g
Logi-Score 6/10
  • Hervorragende Proteinquelle
  • Sehr hoher Natriumgehalt

Rohschinken hat keinen glykämischen Index: Es enthält keine Kohlenhydrate.

Aktualisiert 02.04.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Gekochter Schinken

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Rohschinken ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen
Portionen
PortionGramm
1 Esslöffel15 g
1 slice (standard deli cut)85 g
1 serving85 g
1 Tasse140 g

Nährwertangaben (pro 100g)

230
Kalorien
0.48 g
Kohlenhydrate
28.7 g
Protein
12.6 g
Fett
pro 100g
Kalorien230 kcal
Kohlenhydrate0.48 g
Zucker (gesamt)0.33 g
Natürlich0.3 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe0 g
Löslich0 g
Unlöslich0 g
Protein28.7 g
Fett12.6 g
Gesättigt4.62 g
Ungesättigt7.14 g
Natrium1200 mg

Verarbeitungsgrad

80%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Hervorragende Proteinquelle
  • Vernachlässigbarer glykämischer Einfluss
  • Sehr hoher Natriumgehalt
  • Verarbeitetes Fleisch (Nitrate/Zusatzstoffe)

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Rohschinken berechnen

Allergene

Enthält: sulfite

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Rohschinken?

Rohschinken hat keinen glykämischen Index, da es keine Kohlenhydrate enthält (0.5 g pro 100 g).

Ist Rohschinken gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Rohschinken enthält keine Kohlenhydrate und erhöht daher allein den Blutzucker nicht.

Welche Form von Gekochter Schinken hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Gekochter Schinken in dieser Datenbank hat Vegane Schinkenalternative die niedrigste glykämische Last (4 pro 100 g).

Prüfen Sie Rohschinken in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.