Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →
Kurma-Dattel hat einen glykämischen Index von 42, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 18 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen fruits liegt Kurma-Dattel unter den niedrigsten beim glykämischen Index.
Kurma-Dattel ist eine gute Wahl für Menschen, die Blutzucker, Insulinresistenz oder eine Low-GI-Diät kontrollieren.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 277 kcal |
| Kohlenhydrate | 75g |
| Zucker (gesamt) | 66.5g |
| Natürlich | 66.5g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 6.7g |
| Löslich | 2g |
| Unlöslich | 4.7g |
| Protein | 1.8g |
| Fett | 0.2g |
| Gesättigt | 0.03g |
| Ungesättigt | 0.17g |
| Natrium | 1mg |
Kurma-Dattel hat einen glykämischen Index von 42, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 18 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Kurma-Dattel hat einen niedrigen glykämischen Index (42) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.
Kurma-Dattel hat eine glykämische Last von 18 pro 100g, was einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →