Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →
Krautsalat hat einen glykämischen Index von 55, was es als Lebensmittel mit mittelem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 7 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen vegetables liegt Krautsalat über dem Durchschnitt beim glykämischen Index.
Krautsalat ist in Maßen geeignet für Menschen, die ihren Blutzuckerspiegel überwachen.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 110 kcal |
| Kohlenhydrate | 12g |
| Zucker (gesamt) | 2.5g |
| Natürlich | 1.5g |
| Zugesetzt | 1g |
| Ballaststoffe | 2.5g |
| Löslich | 0.8g |
| Unlöslich | 1.8g |
| Protein | 2g |
| Fett | 6g |
| Gesättigt | 1g |
| Ungesättigt | 5g |
| Natrium | 400mg |
Krautsalat hat einen glykämischen Index von 55, was es als Lebensmittel mit mittelem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 7 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Krautsalat hat einen mittleren glykämischen Index (55). Menschen mit Insulinresistenz können es in Maßen verzehren.
Krautsalat hat eine glykämische Last von 7 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →